Pretorneo Internacional de las Ciudades

INFO 2018: Participan los alumnos de la O.M.A. avalados por la Delegación Zonal que les corresponde y los alumnos del tercer nivel de la O.M.Ñ.A. invitados por la O.M.A. por su desempeño durante 2018.

Niveles:

Juvenil: participan los alumnos hasta el 10 año de escolariad en el presente año.
Mayor: participan los alumnos hasta el 12 año de escolariad en el presente año.

 

2019

  • 1° Pretorneo de las Ciudades

29 de abril

  • 2° Pretorneo de las Ciudades
3 de junio

 

2019


Sedes que confirmaron su participación el lunes 3 de junio, 14 horas.
Pretorneo Internacional de las Ciudades

Buenos Aires – La Plata
Colegio Nacional
Calle 1 y 49
Marta Duarte

porota2012@yahoo.com.ar

Córdoba – Ciudad de Córdoba
Fa. M.A.F.
Av. Medina Allende s/n,
Ciudad Universitaria. Aula a confirmar
Ciudad de Córdoba  

María del Carmén SPINA
perlaspina@hotmail.com

Buenos Aires – Bahia Blanca
EET N° 2
Azara 1250 - Bahía Blanca
Gustavo Paz
gustavo_alejandro@hotmail.com.ar

Córdoba – Villa María
Andrea Vivo

adrianavivo@hotmail.com

Buenos Aires – Mar del Plata
Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Depto. de Matemática
Funes 3350 - 3er. piso - Mar del Plata
Guillermo Valdez
gvaldez@mdp.edu.ar

Entre Ríos - Concordia
Facultad de Cs de la Administración
Universidad Nacional de Entre Ríos.
1er Piso, aula 17.
Tavella 1424
Concordia
Mabel Gay
mabelgay@gmail.com

Buenos Aires – Sur del Gran Buenos Aires
Colegio Loreto
Brandsen 3785 - Avellaneda
Gabriel Estrany
gestrany@gmail.com

Entre Ríos - Crespo
Instituto Comercial Crespo
Hipólito Irigoyen 1609 - Crespo
teléfono 0343-4951032
Claudia Kemerer
claurake@hotmail.com
Buenos Aires – Norte del Gran Buenos Aires
Colegio La Salle
Hipólito Irigoyen 2599 - Florida
Elena Guille
elena@oma.org.ar

Entre Ríos - Gualeguaychú
A confirmar
Cecilia Vaena
crvaena@hotmail.com

Buenos Aires – San Nicolás
Mónica Pesce
monipesce@hotmail.com

 

Formosa
EPES N° 54 - Gdor. J J Silva
Sarmiento 885 - Don Bosco - Formosa
Laura Coronel
secretariaomafsa@hotmail.com

Buenos Aires – Tandil
Campus Universitario UNICEN
Mauro Natale
omatandil@gmail.com
Misiones - Posadas
Instituto José Manuel Estrada
Angel Acuña y Sargento Cabral
Carmen Ríos
carmenrios_misiones@hotmail.com
Buenos Aires – Navarro
Dolores Valverde
dolamva@hotmail.com

Río Negro – San Carlos de Bariloche
Colegio Castex  Brown 99 esq Castex, Bariloche
Mayte Juan - olimpiadamatematicabariloche@gmail.com 
Flavia Santamaria - f.i.santamaria@gmail.com     

Buenos Aires – Gral Las Heras
EEST N°1 "Corbeta Uruguay"
Karina Ferreyra
kadasol@yahoo.com.ar

Salta
Colegio Belgrano
Mitre 764
Elizabeth Torrez
elizabeth.c.torrez@gmail.com


Chaco - Resistencia
Lugar a confirmar
Marcela Gazzola
caruso01ar@yahoo.com.ar

Salta - Orán
Escuela "Dr. Juan Taranto"

Mario Castillo
mariocasti_760@hotmail.com

Chubut – Comodoro Rivadavia
a confirmar

María de Gracia Mendonça.
mariadegraciam@gmail.com.ar

Santa Fe - Rosario
Instituto Politécnico Superior 
Ayacucho 1667
Rosario - Santa Fe
Natalia Ferrari
olimpiadarosario@gmail.com

Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Instituto Industrial Luis A. Huergo)
Perú 759 - CABA
Silvia Mamone
olimpiadacaba@gmail.com

CONFIRMAR ASISTENCIA AL MAIL

Santa Fe
IPEI

Lopez y Planes 3553
Andrea Fortuna
andyfortu@yahoo.com.ar

Corrientes – Bella Vista
Colegio secundario de Colonia"El Progreso"
25 de mayo 145 - Bella Vista
MIRIAM HAIDE ESQUIVEL
miriamesqui_82@hotmail.com.ar
miriamdesafio2005@yahoo.com.ar

Río Gallegos - Santa Cruz
Instituto María Auxiliadora
Dr. Nestor C. Kirchner 598-500
Río Gallegos
mpaulette@speedy.com.ar

Corrientes – Goya
A confirmar
Graciela Leguizamon
Maria Piasentini
mariapiasentini@hotmail.com
glegui51@gmail.com

Tucumán – San Miguel de Tucumán
Col. Sagrado Corazon
25 de Mayo 690 - S. Miguel de Tucumán
Rosa Vitriú
rosavitriu@hotmail.com



Página Principal Olimpíada Matemática Argentina
   www.oma.org.ar | info@oma.org.ar
mensajes webmaster@oma.org.ar