Actualizaciones Anteriores

Se guardan aquí las actualizaciones de la página que dejaron de ser de último momento.

2021

22 de marzo

42° Torneo Internacional de las Ciudades

Lunes 29 de marzo 14 horas - Colegio Marín - Av. del Libertador 17.115 - Beccar

alumnos habilitados

más información

kanguro

Concurso Canguro Matemático

Jueves 18 de marzo 14 horas

inscripcón

más información

3 de marzo

Calendario 2021

Primeras Fechas

1 de marzo

33° Olimpíada Matemática de la Cuenca del Pacífico - 33th APMO
Lunes 8 de marzo 14 horas

S.E.D.A.L.O – Sociedad Escolar y Deportiva Alemana.
Gdor. Oliden 2621/23, esquina Maza, Lanús.

Alumnos invitados a participar

Más información

 


20 de enero

26° Olimpíada de Mayo

Felicitaciones a los participantes Argentinos!!!!! 


Primer Nivel

Micaela KENIGSBERG - ORT - C. A. de Buenos Aires - Buenos Aires - Medalla de Oro
Juan Martin BOTTAZZI - Colegio Alemán de Lanús - Lanús - Buenos Aires - Medalla de Plata
Iara GARCÍA CAMPORRO - Escuela Técnica Roberto Rocca - Loma Verde - Buenos Aires - Medalla de Plata
Brunella CESARE  - Escuelas Pias de Rio Cuarto - Río Cuarto -Córdoba - Medalla de Bronce
Francisco ICHAZO - Colegio San Ignacio -Vicente López - Buenos Aires - Medalla de Bronce
Tobías LUQUE - San Vicente de Paul - Bahía Blanca - Buenos Aires - Medalla de Bronce
Macarena B. WEYERSBERG AGRIMBAU - Part.Indiv. - Vicente López - Buenos Aires - Medalla de Bronce
Emiliano SOSA - Dante Alighieri - Campana - Buenos Aires - Mención
Facundo PIAZZINI - Norbrigde - Mendoza - Mendoza - Mención
Santino Ariel ROMERO  - I.E.S.S - Villa Carlos Paz - Córdoba - Mención

Segundo Nivel

Martín Gabriel LUPIN - Colegio Musical IDRA - Mar del Plata - Buenos Aires - Medalla de Oro
María de los Milagros ELIZALDE - Colegio Nacional "Rafael Hernández" - La Plata - Buenos Aires - Medalla de Plata
Uriel Matías JOLODOVSKY - ORT - C. A. de Buenos Aires - Medalla de Plata
Manuel Ceferino ORIBE -ORT II -C. A. de Buenos Aires -  Medalla de Bronce
Nicolás RICCI - Dante Alighieri - Campana - Buenos Aires - Medalla de Bronce
Iván Nicolás FLORES - Instituto Tecnológico San Bonifacio - Lomas de Zamora - Buenos Aires - Medalla de Bronce
Felipe Bautista KLIR - ILSE - Wilde - Buenos Aires - Medalla de Bronce
Uriel Isaac DIGESTANI - ORT - C. A. de Buenos Aires - Mención
Matías ÁLVAREZ OVIEDO - Inst. Politécnico Superior Gral. San Martín - Rosario - Santa Fe - Mención
Ignacio NAGUIL - Colegio Nuestra Señora de Fátima - Río Gallegos - Santa Cruz - Mención

Resultados Internacionales

14 de enero

7° Olimpíada Iraní de Geometría

Felicitaciones a los participantes Argentinos!!!!! 


Bruno Martín Ziger - Escuela Técnica Ort - CABA - Medalla de Oro
Julián Máximo Cabrera -  Instituto Politécnico Superior - Rosario - Santa Fe - Medalla Plata
Federico Stephen Crovara Subia- Escuela Técnica Philips - CABA  - Medalla de Bronce
Martín Lupin - Colegio Musical Idra - Mar del Plata - Buenos Aires - Medalla de Bronce
María de los Milagros Elizalde - Colegio Nacional "Rafael Hernández"  - La Plata - Buenos Aires - Medalla de Bronce
Uriel Isaac Digestani - Escuela Técnica Ort - CABA - Medalla de Bronce
Dante Pedrazzini  - Woodville - Bariloche - Rio Negro - Medalla de Bronce
Lola Ruffolo - Politécnico Modelo -  CABA - Medalla de Bronce


 

Actualizaciones de 2007 Actualizaciones de 2020
Actualizaciones de 2006 Actualizaciones de 2019
Actualizaciones de 2005 Actualizaciones de 2018
Actualizaciones de 2004 Actualizaciones de 2017
Actualizaciones de 2003

Actualizaciones de 2016

Actualizaciones de 2002 Actualizaciones de 2015
Actualizaciones de 2001 Actualizaciones de 2014
Actualizaciones de 2000 Actualizaciones de 2013
Actualizaciones de 1999 Actualizaciones de 2012
Actualizaciones de 1998 Actualizaciones de 2011
Actualizaciones de 2008 Actualizaciones de 2010
  Actualizaciones de 2009


Página Principal Olimpíada Matemática Argentina
   
www.oma.org.ar | info@oma.org.ar
mensajes webmaster@oma.org.ar