Actualizaciones Anteriores

Se guardan aquí las actualizaciones de la página que dejaron de ser de último momento.

2019

26 de agosto

5° Olimpíada Iraní de Geometría  - Ojo!!! Cambio de fecha
viernes 6 de septiembre - 9 horas 

Más Información

26 de agosto

Olimpíada Regional Bonaerense - Olimpíada Matemática Argentina - Necochea

Hoteles asignados por Región 

La acreditación para los no alojados es en Hotel donde se aloja la delegación de su region. 

Prueba Escrita: Centro Vasco - Av. 58 esq. 61 - Necochea
Prueba Oral: Teatro Paris - Av. 59 N° 2868 - Necochea 

20 de agosto

34º Olimpíada Iberoamericana de Matemática
Titulares

    1. Matías Joaquín RAIMUNDEZ - Instituto Politécnico Superior - Rosario, Santa Fe
    2. Joaquín INAMA - Instituto René Favaloro - La Plata, Buenos Aires
    3. Bruno Martín ZIGER - Escuela ORT -  Ciudad de Buenos Aires
    4. Emiliano LIWSKI - E E S N° 14- Lomas de Zamora - Buenos Aires
    Más información
5 de agosto

34°Olimpiada Iberoamericana de Matemática
Prueba de Selección

Salón Juan de Dios Filiberto
Club Atlético Boca Juniors

Brandsen 805, Cuidad de Buenos Aires


Más información

12 de agosto

Olimpíada Regional Bonaerense - Olimpíada Matemática Ñandú

Hoteles asignados por Región

La acreditación para los no alojados es en Hotel donde se aloja la delegación de su region.

Prueba Escrita: Centro Vasco - Av. 58 esq. 61 - Necochea
Prueba Oral: Teatro Paris - Av. 59 N° 2868 - Necochea

 


22 de julio

60°Olimpiada Internacional de Matemática

Felicitaciones al Equipo Argentino!!!!! 

Bruno Martín Ziger - Escuela ORT -  Ciudad de Buenos Aires - Medalla de Bronce
Julián Máximo Cabrera  - Instituto Politécnico Superior - Rosario, Santa Fe - Medalla de Bronce
Matías Ezequiel Raimundez - Instituto Politécnico Superior - Rosario, Santa Fe - Medalla de Bronce
Bruno Di Sanzo - Colegio Santa Teresa del Niño Jesús - San Isidro, Buenos Aires - Mención Honorífica


Más información

 


26 de junio

36ª Olimpíada Matemática Argentina

Certamen Zonal - VIERNES 28 de junio 14 horas en todo el país
(toda prueba tomada fuera de este día y horario no tiene validez)


24 de junio

Matemática 4D
del 29 de agosto al 1 de sepiembre 2019, CCK, Buenos Aires

Informes
:
http://moebius.dm.uba.ar/matematica4d/

Inscripcion de Escuelas
http://moebius.dm.uba.ar/matematica4d/index.php/inscripcion-de-escuelas

Residencia Matemática

Más información
10 de junio

Canguro Matemático

Diplomas

10 de junio

Campamento Matemático - CANCELADO


3 de junio

36° Olimpiada Matemática Argentina - Cambio de Fecha

Certamen Zonal 28 de junio
14 Hs

 


30 de mayo

2° Pretorneo
Lunes 3 de junio - 14 Hs.
Sedes

23 de mayo

Campamento Matemático - Paraná - Entre Ríos del 20 al 22 de junio

El campamento consiste en talleres de resolución de problemas, y está destinado a quienes estén participando de la Olimpíada Matemática Argentina en los niveles 1 o 2.
Los talleres estarán divididos en dos grupos, A y B, según el nivel de los participantes y se desarrollarán al mismo tiempo. Se trabajarán temas de: geometría, combinatoria, juegos y estrategias ganadoras y teoría de números. Simultáneamente se desarrollará un taller del grupo A y uno del grupo B, y cada participante podrá asistir en total a 3 talleres

Más información

20 de mayo

Literatura y Matemática

Borrón y Cuenta Nueva 6
Revista 6

20 de mayo

30°Olimpiada Matemática del Cono Sur
Titulares

  • Julián Máximo Cabrera - Instituto Politécnico Superior Gral. San Martín - Rosario - Santa Fe
  • Bruno Martín Ziger - ORT - C. A. de Buenos Aires
  • Nicolás Iair Schaievitch ORT - C. A. de Buenos Aires
  • Lucas Sandleris - Colegio Nacional de Buenos Aires- C. A. de Buenos Aires

Más información

2 de mayo

Canguro Matemático

Resultados

 


29 de abril

25º Olimpíada Iberoamericana de Mayo

Sábado 11 de mayo - 10:00 hs
Sede Ciudad de Buenos Aires
Salón Salguro Plaza - Ciudad de Buenos Aires


Otras sedes

25 de abril

60°Olimpiada Internacional de Matemática
Titulares
1 - Julián Máximo Cabrera  - Instituto Politécnico Superior - Rosario, Santa Fe
2 - Laura Elena Massaccesi - Colegio Nacional de Buenos Aires -  Ciudad de Buenos Aires
3 - Matías Ezequiel Raimundez - Instituto Politécnico Superior - Rosario, Santa Fe
4 - Joaquín Inama - Instituto René Favaloro - La Plata, Buenos Aires
5 - Bruno Di Sanzo - Colegio Santa Teresa del Niño Jesús - San Isidro, Buenos Aires
6 - Bruno Martín Ziger - Escuela ORT -  Ciudad de Buenos Aires

Más información

22 de abril

1° Pretorneo
Lunes 29 de abril - 14 Hs.
Sedes

13 de abril

Si te perdiste algún envío de los problemas semanales,
ahora podés descargarlos de nuestra página!

1 de abril 60°Olimpiada Matemática Internacional
Prueba de Selección - 11 y 12 de abril
Salón Salguero Plaza
Jerónimo Salguero 2686
- C. A. B.
A
Más Información

 


25 de marzo

30º Olimpiada Matemática del Cono Sur - Prueba de Selección
Alumnos invitados a participar

Más información
Planilla de Inscripcion

21 de marzo

3ª Concurso Canguro

Carga de pruebas

 

Cambio Fecha Interescolar Ñandú

Calendario 2019

 


kanguro

3ª Concurso Canguro

Cierre de Inscripción Lunes 18 de Marzo

Inscripción Colegios

Consultas por mail veronica@oma.org.ar

25 de febrero

40º Torneo Internacional de las Ciudades 
Lunes 18 de marzo - 9 Hs
(ojo cambió la fecha y de horario!!!)
Alumnos habilitados
Sedes
 

22 de febrero

31° Olimpíada Matemática de la Cuenca del Pacífico - 31th APMO

Alumnos invitados a participar

Más información

  Calendario 2019

 


 

Actualizaciones de 2007 Actualizaciones de 2018
Actualizaciones de 2006 Actualizaciones de 2017
Actualizaciones de 2005

Actualizaciones de 2016

Actualizaciones de 2004 Actualizaciones de 2015
Actualizaciones de 2003 Actualizaciones de 2014
Actualizaciones de 2002 Actualizaciones de 2013
Actualizaciones de 2001 Actualizaciones de 2012
Actualizaciones de 2000 Actualizaciones de 2011
Actualizaciones de 1999 Actualizaciones de 2010
Actualizaciones de 1998 Actualizaciones de 2009
Actualizaciones de 2008


Página Principal Olimpíada Matemática Argentina
   
www.oma.org.ar | info@oma.org.ar
mensajes webmaster@oma.org.ar