Actualizaciones Anteriores

Se guardan aquí las actualizaciones de la página que dejaron de ser de último momento.

2016

30 de septiembre

31º Olimpíada Iberoamericana de Matemática

Felicitaciones a los alumnos por su gran desempeño!!!!!!

Lucas de AMORIN - Centro Educativo Loreto  - Sarandí, Avellaneda -  Buenos Aires - Medalla de Oro 
Ian Manuel FLESCHLER - Escuela Técnica ORT 1- C. A. de Buenos Aires - Medalla de Oro
Julián MASLIAH - Colegio Pestalozzi - C. A. de Buenos Aires - Medalla de Bronce
Nicolás CASSIA TERRAZO  - Colegio Santisima Trinidad - Mar del Plata  - Buenos Aires - Mención de Honor

29 de septiembre

20° Torneo de Literatura y Matemática 

Alumnos Premiados

26 de septiembre

19° Competencia de Mateclubes

IMPORTANTE

Error en la dirección de la sede
Buenos Aires School; dirección correcta: Pedro Lozano N° 2730 - CABA

22 de septiembre

19° Competencia de Mateclubes

IMPORTANTE
Debido al paro nacional docente anunciado para el 27 de septiembre, la tercera ronda de la Competencia de Mateclubes se posterga para el día 28 de septiembre a las 14hs.


Más Información

14 de septiembre

33ª Olimpíada Matemática Argentina

Resultados Olimpíadas Provinciales

Más información

07 de septiembre

33ª Olimpíada Matemática Argentina

Certamen Regional - MIERCOLES 14 de septiembre a las 14 horas en todo el país
(toda prueba tomada fuera de este horario no tiene validez)

Seminario Internacional - segundo anuncio

Más información

 


30 de agosto

25ª Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Regional - 1 de septiembre 14 horas en todo el país
(toda prueba tomada fuera de este horario no tiene validez)


30 de agosto

Certamen "El Número de Oro" - 2016

Sábado 3 de septiembre 9 hs. en todo el país
Sede en la Ciudad de Buenos Aires, Av. Santa Fe 3312 - piso 9


30 de agosto

3ª Olimpíada Iraní de Geometría

Prueba 8 septiembre


Más Información

29 de agosto

22 ª Olimpíada Matemática de Mayo

Felicitaciones a los participantes Argentinos!


Resultados

26 de agosto

25ª Olimpíada Matemática Ñandú

Resultados Olimpíadas Provinciales

Más información

22 de agosto

31º Olimpíada Iberoamericana de Matemática
Titulares

1. Lucas de AMORIN - Centro Educativo Loreto  -  Avellaneda -  Buenos Aires  
2. Nicolás CASSIA TERRAZO  - Colegio Santisima Trinidad - Mar del Plata  - Buenos Aires
3. Julián MASLIAH - Colegio Pestalozzi - C. A. de Buenos Aires  
4. Ian Manuel FLESCHLER - ORT - C. A. de Buenos Aires

Más información

15 de agosto

Atención
Los días 17, 18 y 19 del corriente, la oficina permanecerá cerrada.
Retomamos la actividad  en nuestros horarios habituales el próximo lunes 22 de agosto.


Seminario Internacional - primer anuncio

Más información

 


26 de julio

Torneos Geométricos - 9 de agosto - Primera Ronda

Les recordamos que el próximo 9 de agosto tendrá lugar la primera ronda de los Torneos Geométricos, consultá con tu Delegado cuál será la sede más próxima. Podes consultar los torneos previos en notasdegeo/index.htm y ver allí el material de entrenamiento.
Nota 1 - Soluciones
Nota 2 - Soluciones
Nota 3 - Soluciones
Nota 4

26 de julio

21ª Olimpíada Iberoamericana de Matemática
Prueba de Selección - 11 y 12 de agosto
Salón Salguero Plaza


Más Información

18 de julio

Atención
Los días 19, 20, 21 y 22 del corriente, la oficina permanecerá cerrada.
Retomamos la actividad  en nuestros horarios habituales el próximo lunes 25 de julio.


14 de julio

57ª Olimpíada Internacional de Matemática

Felicitaciones al equipo argentino!!!!! 


Agustín MARCHIONNA
, Colegio San Juan, San Isidro - Buenos Aires - Medalla de Bronce
Lucas Gabriel de AMORIN,
Centro Educativo Loreto, Avellaneda - Buenos Aires - Medalla de Bronce
Nicolás CASSIA,
Instituto Santísima Trinidad - Mar del Plata - Buenos Aires - Mención de Honor
Ian Manuel FLESCHLER - Escuela Técnica ORT Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Mención de Honor
Carlos Miguel SOTO -
Colegio Privado Mecenas - Corrientes Capital - Mención de Honor


 


27 de junio

33ª Olimpíada Matemática Argentina

Certamen Zonal - 30 de junio 14 horas en todo el país
(toda prueba tomada fuera de este horario no tiene validez)

22 de junio

25ª Olimpíada Matemática Ñandú

Certamen Zonal - 23 de junio 14 horas en todo el país
(toda prueba tomada fuera de este horario no tiene validez)

 


26 de mayo

19° Torneo de Computación y Matemática

Ronda Colegial - viernes 27 de mayo de 2016
Más Información

26 de mayo

28° Olimpíada Matemática de la Cuenca del Pacífico

Brian MORRIS ESQUIVEL,  Instituto Politécnico Superior - Rosario - Santa Fe - Medalla de Plata
Agustín MARCHIONNA, Colegio San Juan, San Isidro - Buenos Aires - Medalla de Plata
Lucas Gabriel de AMORIN, Centro Educativo Loreto, Avellaneda - Buenos Aires - Medalla de Bronce
Ramiro HERNANDEZ MARADONA, Escuela Técnica ORT - Ciudad de Buenos Aires - Medalla de Bronce
Carla Johana CRUCIANELLI, Escuela de Comercio Carlo Pellegrini - Ciudad de Buenos Aires - Medalla de Bronce
Julián MASLIAH, Colegio Pestalozzi  - Ciudad de Buenos Aires - Medalla de Bronce
Carlos Miguel SOTO, Colegio Privado Mecenas - Corrientes Capital - Mención de Honor
Nicolás CASSIA, Instituto Santísima Trinidad - Mar del Plata - Buenos Aires - Mención de Honor
Lisandro FILLOY
, Colegio Sagrado Corazón, Quilmes - Buenos Aires - Mención de Honor
Lucas M BRUGEVIN, Industrial Superior, Santa Fe - Mención de Honor

26 de mayo

57º Olimpíada Matemática Internacional
Titulares


1. Nicolás CASSIA - Mar del Plata - Buenos Aires - Instituto Santísima Trinidad
2. Agustín MARCHIONNA - Colegio San Juan - San Isidro - Buenos Aires
3. Lucas Fernán SALVADOR - Mar del Plata - Buenos Aires - Instituto Santísima Trinidad
4. Ian Manuel FLESCHLER - Escuela Técnica ORT Ciudad Autónoma de Buenos Aires
5. Lucas de AMORIN - Centro Educativo Loreto - Avellaneda - Buenos Aires
6. Carlos Miguel SOTO - Corrientes - Corrientes - Colegio Privado Mecenas

Más información

23 de mayo

33ª Olimpíada Matemática Argentina
Certamen Intercolegial - 26 de mayo 14 horas en todo el país
(toda prueba tomada fuera de este horario no tiene validez)

11 de mayo

25ª Olimpíada Matemática Ñandú
Certamen Interescolar - 12 de mayo 14 horas en todo el país
(toda prueba tomada fuera de este horario no tiene validez)

9 de mayo

22° Olimpíada Iberoamericana de Mayo
Sábado14 de mayo - 10 Hs
Sede en la Ciudad de Buenos Aires -
Salón Palais Rouge
Jerónimo Salguero 1441
- C. A. B. A

Más Información

9 de mayo

57º Olimpíada Internacional de Matemática
Prueba de Selección - 19 y 20 de mayo

Más Información

9 de mayo

27º Olimpíada Matemática del Cono Sur
Resultados del Equipo Argentino - Felicitaciones!!!!! 

Ian Manuel Fleschler - ORT - C. A. de Buenos Aires - Medalla de Bronce
Julián Masliah - Pestalozzi -C. A. de Buenos Aires - Medalla de Bronce
Lucas Brugevin - Industrial Superior - Santa Fe - Medalla de Bronce
Jean Paul Louys Sanso - Colegio Nacional de Bs. As. - C. A. de Buenos Aires - Medalla de Bronce

 


11 de abril

27º Olimpíada Matemática del Cono Sur
Titulares

1. Julián Masliah - Pestalozzi -C. A. de Buenos Aires
2. Ian Manuel Fleschler - ORT - C. A. de Buenos Aires
3. Lucas Brugevin - Industrial Superior - Santa Fe
4. Jean Paul Louys Sanso - Colegio Nacional de Bs. As. - C. A. de Buenos Aires

Más Información

7 de abril

1er Pretorneo Internacional de las Ciudades
Lunes 25 de abril - 14 Hs.
Sedes

 


29 de febrero

37º Torneo Internacional de las Ciudades 
Lunes 14 de marzo - 14 Hs

Alumnos habilitados
Sedes 

18 de febrero

27º Olimpíada Matemática del Cono Sur
Prueba de Selección - 31 de marzo y 1 de abril

Más Información
Planilla de Inscripcion

18 de febrero

28° Olimpíada Matemática de la Cuenca del Pacífico - 27th. APMO
Lunes 7 de marzo - 14 Hs.
Más Información
Alumnos invitados a participar

 


 

 


Página Principal Olimpíada Matemática Argentina
   
www.oma.org.ar | info@oma.org.ar
mensajes webmaster@oma.org.ar